Запрос на разъяснение аукционной документации

Довольно часто многие начинающие участники размещения заказа сталкиваются со сложностями при подаче заявки на участие в конкурентных процедурах по 44-ФЗ. В первую очередь эти сложности вызваны неправильно составленной документацией.

Причины могут быть разные, но для поставщика здесь может быть несколько вариантов развития событий, если этот заказ показался ему интересным. Подача запроса на разъяснение аукционной документации является одной из таких возможностей, установленных 44-ФЗ.

Что такое запрос на разъяснение аукционной документации?

Согласно ч. 3 ст. 65 № 44-ФЗ, если у участника размещения заказа возникает вопрос по положениям документации, то он вправе направить запрос на площадку о даче разъяснения документации об аукционе в электронной форме. Следует отметить, что такая процедура ограничена временными рамками.

Срок подачи разъяснений аукционной документации

Разъяснение положений аукционной документации должно быть направлено заказчику не позднее 3 дней до окончания сроков подачи заявок на участие в электронном аукционе. В течение 1 часа электронная площадка отправляет такой запрос заказчику. Срок разъяснения аукционной документации по запросу поставщика составляет 2 дня. В эти сроки заказчик обязан или ответить на запрос и разместить ответ в ЕИС (единая информационная система)

Как подать запрос на разъяснение аукционной документации?

Разъяснения по документации аукциона не должны менять суть документации. А уж как ответить заказчик на отправленный запрос во многом зависит от правильности постановки вопроса. К сожалению, далеко не все могут ясно изложить в письменной форме суть вопроса таким образом, чтобы заказчик не смог уйти от ответа стандартными ссылками на законодательства или положения документации. Именно, поэтому мы готовы помочь Вам правильно составить разъяснение документации об электронном аукционе в сжатые сроки с грамотным использованием всех положений нормативно-правовых актов и законов, отражающих суть запроса. По все вопросам, Вы можете обратиться к нашему менеджеру по телефону